今日は朝から野球。
第一試合終わって帰ってきてもまだ9時前(笑)
ゆかおくんもまだ起きたばっかり(^^)
どこか行こうかねってネット見てたら、奥日光が紅葉始まってるみたいなので、見に行くことにしました。急に準備して10時30分出発。ホントに急過ぎ(笑)
でも紅葉シーズンの割には道も空いてて13時前には到着。途中の竜頭の滝とかはかなり紅葉ピークを迎えてました。
今日は奥日光の湯の湖から戦場ヶ原までハイキング。木道が整備されてるのでゆかおくんも辛くないはず(^O^)
赤沼の駐車場からスタートですが、往復はツラいみたいなので、片道はバスで。
ここは中禅寺湖の千手が浜まで行くエコバスのスタート地点。
準備終わってバス停に向かってたらちょうどバスが!これを逃したら次はかなりこないはず!いきなりダッシュ(笑)
無事にバスに乗り、湯の湖の湖畔まで。
湯の湖も紅葉してます(^_^)v
14時スタート、ここから赤沼の駐車場まで歩きます。
湯の湖の湖畔を湯滝目指してテクテクと。紅葉シーズンだけあって空気がヒンヤリしてます。結構、歩いてる人がいました。
湯滝到着。
ここから下に見える戦場ヶ原へ向かいます。まずは湯滝の下までですが、いつもは降りるだけという感じで下ってるのと、ハイキングの途中だというのでは感じ方がちょっと違う(笑)
湯滝で癒やされてから、今度は戦場ヶ原へ。湯川に沿って下って行きます。
途中の小滝で記念撮影(^ ^)
ゆかおくん、丸太の上でポーズ(笑)
ここは川沿いの雰囲気がちょっと奥入瀬渓谷にも似ていて良い感じ(^_^)v
熊が住んでいるところですという注意がたくさん(^_^;)
熊いるんだなぁ、猿と鹿だけじゃないんだ。
小田代橋を渡って泉門池へ。
ここで休憩しよつと思ったんですが、小学生の集団に間一髪で先を越されて休憩できず・・・
少し歩いて戦場ヶ原に入ってから休憩です。男体山が雄大に見えます。
おにぎり食べてから再スタート!
どんどん戦場ヶ原の中心に向かっていきます。山を抜け出したので日が当たると暖かくていい天気(^O^)
木道を遮って倒れてた木をぶった切ったんでしょうね。青木橋を渡ると熊除けの鐘が。かなり大きな音(◎o◎)
小学生の軍団が通り過ぎた時、ガンガン鳴らされて鐘が大活躍でした(笑)
ほぼ真ん中ですかね、視界が開けて天気も良くていい景色。
ここからは赤沼の駐車場まであとちょっと。
湯川の脇を歩きます。湿原だなぁと実感できる景色(^O^)
カヤックできたら気持ち良さそう・・・だけど川が浅くて狭いか。
もうすぐ赤沼。
16時到着。2時間くらいのハイキングでした。いい運動になった?ゆかおくん?
帰りに竜頭の滝に寄って紅葉狩りo(^-^)o
あんずも留守番で鬱憤たまってたのか、走り回ります。疲れるよ、あ〜たん(^_^;)
紅葉が綺麗です。外国人カップルに写真撮ってもらいました。
急に思い立ったのに充実した紅葉ツアーでした(^_^)v
また行こうね!
で、来週はカヤックだ(笑)